WhatsApp +79032025798: консультации, советы, раскладка, продажа

Fap » Статьи » Типы керамогранита

Типы керамогранита

Считается, что керамический гранит появился в Италии, на сегодня эта страна по-прежнему производит большую часть всего имеющегося на мировом рынке материала. Данная отрасль в настоящее время активно развивается: получаются новые технологии производства, разновидности керамогранита, особенности дизайна. Условно материал подразделяется по составу, типу окрашивания и поверхности панелей.

Классификация по составу и способу окрашивания

Например, гемогенный тип сейчас наиболее распространен. При его изготовлении применяется классический метод, когда вся поверхность панели обрабатывается пигментирующим составом. В результате цвет остается не только на поверхности, но и в глубине фрагмента. Такой керамогранит служит очень долго, ведь вытирание рисунка снаружи не ведет к его утере, а полировка очень легко может быть восстановлена. В свою очередь этот тип материала дополнительно классифицируют по технологии окраски:

  • Экономичный вариант «соль-перец» производят почти все фабрики.
  • Более изысканный тип окрашивания - «моноколор». Он обходится покупателям дороже, ведь в нем применяются соли редких металлов.
Элитным вариантом считается материал с имитацией рисунка натурального камня, ведь для его создания применяют сразу несколько оттенков, которые очень сложно смешивать.

Фактурная имитация не ограничивается природным камнем. Можно найти массу вариантов напольной плитки, которую невозможно отличить от натурального дубового паркета или ламината. Панели передают прожилки и сучки максимально точно, при этом служат намного дольше, чем дорогостоящая древесина.

Некоторые типы керамогранита окрашиваются частично, при этом есть два слоя покрытия: пигментирование и подложка. Для достижения эффекта применяется двойное прессование.

Встречается материал, покрытый глазурью, внешних отличий от других у него нет, но качественные характеристики и износостойкость несколько выше, благодаря глазури на подложке.

Фактура плитки

По видам поверхности панелей классифицируют весь керамогранит, кроме глазурированного. Все фабрики выпускают плитку с различной фактурой: матовая, полу полированная и полированная.

В первом случае никакой обработке панели не подвергаются. Матовая поверхность позволяет использовать материал в самых жестких условиях, так как он имеет самую высокую прочность и твердость.

Полу полированная и полированная плитка гораздо более привередлива, так как ее поверхность подвергалась абразивному воздействию. Получение зеркального блеска стоит керамограниту некоторого снижения качественных данных, так как при полировке нарушается его структура.

24.02.2016