WhatsApp +79032025798: консультации, советы, раскладка, продажа

Fap » Статьи » Маркировка и классификация плитки

Маркировка и классификация плитки

Рынок керамических изделий предлагает огромный выбор керамической плитки. Непросто разобраться в этом многообразии. Но на самом деле определить качество плитки и её назначение очень даже легко. Для этой цели на коробки с керамическими изделиями наносят специальную маркировку. Маркировка плитки позволяет определить место её использования, влагопоглащение, стойкость к истиранию, морозоустойчивость, устойчивость к химическим веществам и другие свойства.

Классификация плитки по месту использования:

  • Керамическая плитка для внутренней облицовки помещений;
  • Плитка для облицовки поверхности стен и пола снаружи помещений (балконы, фасады зданий, террасы и др.);
  • Керамическая плитка для покрытия поверхности бассейнов;
  • Керамический гранит.

Основной критерий, влияющий на места применения керамической плитки – это её морозоустойчивость, который в свою очередь зависит от степени влагопоглащения плитки. Чем меньше влаги впитывает плитка, тем она более морозоустойчива.

В соответствии с нормами UNI EN, принятыми в Европе, керамическая плитка Fap классифицируется по 2 основным параметрам: влагопоглащению и способу производства (экструдирование или прессование).

Классификация плитки

Влагопоглощение способ формовки
А (экструзия) В (прессование)
0-3% A I B I
3-6% A IIa B IIa
6-10% A IIb B IIb
более 10% A III В III

Керамическая плитка, относящаяся к группам I и II, считается морозостойкой и применяется для облицовки наружных поверхностей. Плитка, имеющая группу III, применяется только для облицовки поверхностей внутри помещений. Эти свойства плитки обязательно указываются на её упаковке, например, A I или В II.

Ещё одно немаловажное свойство плитки, которое указывается на упаковке – сопротивление к истиранию. Это свойство необходимо учитывать для плитки, предназначенной для облицовки поверхности пола. Существует 5 классов износостойкости плитки, которые маркируются соответственно шкале PEI, например, PEI I или PEI IV. Плитка класса PEI I предназначена только для укладки на стены, плитка класса PEI V может быть использована в общественных местах, где интенсивность движения очень высока (супермаркеты, бары, метро, рестораны и другие).

Маркировка плитки наносится на упаковку в виде специальных знаков:
  • Кисть руки на белом фоне – плитка предназначена только для облицовки стен;
  • Ступня на чёрном фоне – плитка предназначается для укладки на пол;
  • Ступня на заштрихованном фоне – плитка для укладки на пол, имеющая повышенную износостойкость;
  • Снежинка – морозостойкая керамическая плитка;
  • Язык пламени с цифрами 1 или 2 – указывает количество обжигов.

09.01.2017